Сайт учителя начальной школы 9 Будниковой Тамары Викторовны г. Долгопрудный, Московская область, 08.08.2020
город Долгопрудный Московская область учитель начальных классов
Будникова Тамара Викторовна
АОУ средняя общеобразовательная школа №9
город Долгопрудный Московская область

Методическая копилка. Третий класс. ЧТЕНИЕ.

Тема урока: В. Драгунский «Тайное всегда становится явным»

Цель: познакомить с новым разделом и произведением В. Драгунского.
Задачи: 1. приступить к изучению нового раздела учебника, познакомить учащихся с содержанием рассказа В. Драгунского;

  1. развивать память, мышление, логику, речь учащихся, умение работать с текстом;
  2. воспитывать нравственные качества.

Ход урока:

  1. Организационное начало.
  2. Проверка домашнего задания.

Чтение сказок «Бабушкин халат» и «Солнце и туча» по цепочке по смысловым абзацам.

  1. Подготовка к восприятию.

- Прочитайте выражение, записанное на доске. Как бы вы объяснили его смысл?
ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ
- Именно так и называется раздел учебника, к изучению которого мы приступаем сегодня. О чём же предположительно будут произведения этого раздела?
- А открывает раздел учебника «Тайное всегда становится явным» рассказ В. Драгунского с аналогичным названием
- Знакомы ли вы, ребята, с творчеством этого писателя? Какие произведения, написанные им, читали?
- Давайте сейчас прочитаем с вами рассказ В. Драгунского «Тайное всегда становится явным» и выясним, с какой стороны проявил себя Дениска здесь.

  1. Первичное восприятие.

Читает учитель.

  1. Проверка первичного восприятия.

- Понравился вам этот рассказ?
- Вам было смешно, грустно? Почему?
- Кто является главным героем этого рассказа?
- А какие ещё герои встречаются?
- Чтобы убедится, что мы всех назвали, давайте ещё раз прочтём его.

  1. Вторичное восприятие.

Читают дети.

  1. Анализ произведения.

- Скажите, с какой стороны проявил себя главный герой в этом рассказе?
- Как мама пояснила Дениске смысл выражения «Тайное становится явным»? Зачитайте.
- Сразу ли главный герой понял смысл этого выражения?
- Что необходимо было сделать Дениске, чтобы отправится в Кремль?
- Зачитайте эпизод, рассказывающий, как Дениска старался побороть себя и съесть кашу.
- Как Дениска поступил с кашей?
- Что помогло Дениске понять смысл выражения «Тайное всегда становится явным»?
- Как вела себя мама в сложившейся ситуации?

  1. Итог урока

- К изучению какого раздела учебника приступили? Объясните смысл названия.
- Кто автор произведения, с которым мы сегодня познакомились?
- Кто является героем его рассказов?
- Вспомните, не было ли в вашей жизни, когда тайное становилось явным. Расскажите.

    • Домашнее задание. Стр. 111-115, пересказ от лица Дениски.


—айт учител¤ начальных классов © 2008 все права защищены