Сайт учителя начальной школы 9 Будниковой Тамары Викторовны г. Долгопрудный, Московская область, 08.08.2020
город Долгопрудный Московская область учитель начальных классов
Будникова Тамара Викторовна
АОУ средняя общеобразовательная школа №9
город Долгопрудный Московская область

Методическая копилка. Четвертый класс. РУССКИЙ ЯЗЫК.

Тема урока: «Изменение по падежам имен существительных в единственном и множественном числах»

Цель урока: сформулировать новые знания, умения и навыки по  теме: «Изменение имен существительных по падежам в единственном и множественном числах».
  
Задачи:
обучающие:
- сформулировать умение изменять имена существительные по падежам в единственном и  во множественном числах;
- сформулировать умение различать падежи по их признакам
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать материал
- развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению
воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников
- формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  экран, ноутбуки у учащихся, электронный тренажер (CD-диск)

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент

Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.

(Проверка готовности  к уроку)
- Возьмите оценочные листы и оцените свою готовность к уроку.

 

 

 

Записывают число в тетрадь.

Создание
эмоциональной
ситуации

Все друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь,
И удачи вам во всем,
А теперь урок начнем.

 

Актуализация
знаний
и
формирование
темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф   И  З
М И НУТКА для глаз

1. На доске запись, прочитайте.
Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне седой мороз
Льдинкой росписи нанес.
Проверка.
- Прочитать
- Какие орфограммы обозначили?

 

- Сколько предложений вы записали? Докажите. (Подчеркнуть грамматическую основу)
- Дайте характеристику каждому предложению (устно).
- Составьте схему каждому предложению.

2. Что общего у выделенных слов?
Докажите, дайте характеристику каждому имени существительному (устно).

 

3. Скажите, что нового вы узнали об имени существительном на прошлом уроке русского языка?

 

- Задайте мне вопросы, на которые вы на данный момент знаете ответы.

 

 

 

 

- Как вы считаете, чему еще необходимо научиться?
на доске:
Учиться определять …
Ставить…

- Постарайтесь сформулировать тему нашего урока.
(открывается на доске, дети записывают тему в тетрадь)

4. Работа  с использованием ноутбуков:

- Предлагаю начать работу с повторения падежей. Работу будем выполнять парами.

Напомните правила работы с компьютером

 

 

- Выберите задание с помощью меню расположенного в левой части окна:
«Разгадай кроссворд»
- По команде ученики приступают к работе.

После выполнения работы:
- У кого возникли затруднения? В чем?

 

Письмо по памяти.
Обозначают в словах изученные орфограммы.

 

Отвечают на вопросы учителя.
Безуд. глас в корне - 7
Безуд гл в прис – 3
Парн согл - 1

Устно делают синтаксический разбор каждому предложению, составляют схемы.

 

Приводят доказательства, разбирают устно каждое имя сущ. как часть речи.

 

Познакомились с падежами.
Узнали, что в русском языке 6 падежей

- Что такое падеж?
- Сколько падежей в русском языке?
- Чем они отличаются?
- Что значит изменять сущ по падежам?
- Для чего нужно изменять сущ по падежам?

 

Формулируют задачи урока:
- Учиться определять падежи у имен сущ.
- Ставить имена сущ в нужный падеж.

 

 

 

 

 

- Соблюдать расстояния до экрана, близко не наклоняться
- обращаться с техникой аккуратно
-работать дружно, взаимовежливо, выполнять работу по очереди …

 

Заполняют кроссворд.

 

- Есть незнакомое слово.

Формирование
новых
знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф   И  З
М И НУТКА

- Сейчас я предлагаю  вернуться к нашему стихотворению и  определить, в каком падеже стоят  имена существительные.

– Нам надо определить падеж имени существительного метели

– Если данное слово является подлежащим, может ли оно быть зависимым?

– В каком падеже всегда стоит подлежащее?

– Давайте теперь определим падеж слова снегом
- Ваши действия.
1–й шаг:
Находим слово, от которого зависит существительное снегом.
2–й шаг:
Ставим от него двойной вопрос.
3 - шаг:
Определяем падеж по вопросу.
4 – шаг:
Указываем падеж.

- Расскажите, как   определили падеж у остальных имен существительных?

Подведем итог.
Я начну предложение, а вы его продолжите
- Для того, чтобы правильно  определить падеж у имени сущ нужно …
(алгоритм на доске)

 

 

 

 

Нет, это главный член предложения.

 

в И.п.

 

 

 

Это слово – залепили

 

Залепили (кем? чем?) снегом

Существительное снегом стоит в Т.п.

Определяют падежи имен сущ.

 

 

Продолжают предложение

Этап закрепления и формирования
метапредметных
результатов (УУД)

1. Закрепим умение определять падеж имени существительного.

Работа  с использованием ноутбуков:
- Выберите задание с помощью меню расположенного в левой части окна:
«Найди лишнее»
(Упражнения выполняются под руководством учителя)

Работают по плану:
1. Ученик читает задание (вслух)
2. Обсуждают между собой и выбирают вариант ответа.
3. Проверяют.

  1. Каким членом предложения может быть имя существительное?
  2. Установи логику.
  3. Стоит не в П.п.
  4. Стоит не в Р.п.
  5. Стоит не в В.п.
  6. Стоит не в Т.п.
  7. Стоит не в Д.п.

 

- У кого были ошибки?
- Какой совет вы бы дали этим ребятам?

2. Работа в парах.
Предлагаю выполнить работу на карточках:
Задание:
Запишите  словосочетания, раскрывая скобки. Определите падеж имени существительного.
Календарь (погода) ______________ ( . п.)
Подвиг (герой) ________________ ( . п.)
Гордиться (страна) _____________ ( . п.)
Читать (книга) ______________ ( . п.)
Думать о (друзья) ______________ ( .п.)

Проверка.

 

 

Выбирают задание с помощью меню расположенного в левой части окна:
«Найди лишнее»

 

 

 

Доказывают выбор ответа.

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточках.

Подведение итогов

Блиц опрос:
«Правильно-неправильно»
1. Имя сущ изменяется по родам.
2. Имя сущ изменяется по числам и падежам.
3. В русском языке 5 падежей.
4. Сущ  в П. п всегда употребляется без предлога.
5. Сущ в И.п. всегда употребляется с предлогами.
6. Все падежи, кроме И.п – косвенные.

Проверка: Н П Н Н Н П

П – правильно,
Н – неправильно

Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке

- Какую цедь перед собой ставили на уроке?
- Достигли ли этой цели и как?
- Какие задания составляли  для вас еще трудность?
- В чем была трудность?
- При выполнении каких заданий вы получили наибольшее  удовлетворение на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке.

Ответы детей.



—айт учител¤ начальных классов © 2008 все права защищены