Сайт учителя начальной школы 9 Будниковой Тамары Викторовны г. Долгопрудный, Московская область, 08.08.2020
город Долгопрудный Московская область учитель начальных классов
Будникова Тамара Викторовна
АОУ средняя общеобразовательная школа №9
город Долгопрудный Московская область

Методическая копилка. Второй класс. РУССКИЙ ЯЗЫК.

Тема урока: «Слова, обозначающие признаки предметов. Упражнение в подборе слов – признаков».

Задачи урока:
1. Упражняться в подборе слов – признаков, повторять словарные слова.
2. Развивать внимание, каллиграфический навык, орфографическую зоркость, умение работать в группе, выразительность устной речи, креативное мышление.
3. Воспитывать любовь к родному городу.

Ход урока:

I. Организационный момент.
(на доске) записано число и слова «Классная работа»
(на доске) детские рисунки о Томске, открытки с изображением Томска
записать в тетрадях число

II. Минутка чистописания.
-Ребята. Сегодня на уроке мы пропишем букву «Т». Почему?
-Пропишите эту букву.
-(устно) Дайте звуко-буквенную характеристику слову «Томск».
-сегодня на уроке мы будем подбирать слова –признаки и говорить о нашем родном городе Томске. А начнём мы со словарной роботы.

III. Словарная работа.
-Выберите из предложений о Томске словарное слово, запишите его в тетрадь. Будьте внимательны.

*Томск – старинный русский город.
*В нашем городе славном
простой люд живёт:
студенты, врачи
и учёный народ.
*Однажды весной 120 лет назад Томь так разлилась, что затопила пол-Томска.
*На дорогах и во дворах лежали огромные льдины.
*Осенью в университетской роще вспыхивают спелые кисти рябин.
(-Как вы понимаете слово «вспыхивают»?)
* (-Ботанический сад – чудо Сибири) В самые сильные морозы здесь хорошо себя чувствуют пальмы, кофейные деревья и лианы.

-Найдите среди записанных слов то слово, которое обозначает признак. Поставьте к этому слову вопрос.

IV. Тема урока.
(на доске записан текст)

Славится Томск причудливыми строениями. Резные терема украшают город. Деревянное кружево придаёт ему сказочный вид. Мы любуемся красотой своего города!

-Прочитайте текст, который записан на доске.
-Прочитайте вслух первое предложение. Что значит «славится; строения; причудливые»? Найдите «опасные места» в словах первого предложения, объясните орфограммы.
-Запишите в тетрадь первое предложение, подчеркните орфограммы.
-Найдите в первом предложении и подчеркните волнистой линией слово – признак.
-Томск славится не только своими причудливыми строениями, но и местами отдыха. Назовите ваши любимые места отдыха на территории нашего города Томска.

V. Физкультурная пауза.
(изобразите движениями)
#много в нашем городе парков и аллей, по которым вы любите гулять
#летом все ходили на пляж, где загорали и плавали в реке
#есть у нас городской сад, где много каруселей
#а колесо обозрения дотягивается до самого неба
VI. Тема урока.
-Прочитайте второе предложение. Найдите и объясните орфограммы.
-Запишите это предложение в тетрадь. Найдите и подчеркните волнистой линией слово – признак.
-Прочитайте третье предложение. Найдите орфограммы. Выпишем словосочетание: слово-предмет и слово-признак. Обозначим главное слово и зависимое слово.
-(устно) Что можете сказать о последнем предложении? Прочитайте его с чувством.

(работа в группах по 4 человека)
-Нужно восстановить стихотворение, вставляя подходящие слова-признаки.

 

Я люблю тебя, город ………..!
И проспекты, и ………..улочки.
Я любуюсь …………….рекой.
Мне милы и берёзки, и ёлочки.
Ты ………………..строишь дома,
Всё больше и краше становишься.
И ……………..хранишь терема.
В них душа потомкам откроется!

 

резные
тихие
родной
высокие
сибирской

 

Я люблю тебя, город родной!
И проспекты, и тихие улочки.
Я любуюсь сибирской рекой.
Мне милы и берёзки, и ёлочки.
Ты высокие строишь дома,
Всё больше и краше становишься.
И резные хранишь терема.
В них душа потомкам откроется!

VII. Домашнее задание.
-Подобрать и записать слова-признаки, характеризующие наш город.
(образец)

 

Томск
(какой?)
красивый
студенческий
старинный
зелёный

 

VIII. Итог урока.
-С какими словами мы работали сегодня на уроке? На какие вопросы отвечают слова-признаки? Что нового мы узнали о нашем городе? Какое задание особенно понравилось вам выполнять?



—айт учител¤ начальных классов © 2008 все права защищены